Слоящиеся ногти.

"У меня слоятся ногти.." - кто из мастеров не слышал этой фразы? И действительно, данную проблему можно считать самой распространённой для натуральных ногтей.Росслоение приносит массу неудобств: на таких ногтях плохо держится лак,они выглядят неэстетично, цепляются за одежду, быстро ломаются.Почему же слоятся ногти? На это существует масса причин, и каждая из них может оказаться главной.

Причина первая: Здоровье

Чаще всего причина кроется глубоко внутри организма,нарушение работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и щетовидной желез. Ногти реагируют на повышение уровня токсинов в крови, на изменение гармонального фона, на принимаемые препараты(в том числе антибиотики). Даже "диета" сказывается на состоянии ногтей, т.к. приводит к дифициту витаминов и микроэлементов.В любой аптеке можно приобрести витамины "Аевит", регулярный приём которых способствует улучшению не только ногтей, но и волос, и кожи.Также, для роста здоровых ногтей, могу порекомендовать "пивные дрожжи", витамины D,F, провитамин B5 и кальций.

Причина вторая: Вода и моющие средства

Не для кого не секрет, что бытовые моющие средства, агрессивно воздействуют на ногти и кожу рук - пересушивают ногтевую пластину, что напрямую ведёт к расслоению. В идеале, после каждого контакта с водой, следует пользоваться питательным кремом для рук и ногтей, желательно содержащим хитозан. А защитой от моющих средств, должны послужить обычные резиновые перчатки.Если же вы не можете заставить себя пользоваться перчатками,остаётся только один выход - запечатывание ногтей гелем, или как минимум, лечебными средствами, нанося покрытие на ноготь, и под него.

Причина третья: Неправильная обработка свободного края.

Ни в коем случае нельзя обрабатывать ноготь тупым инструментом. Он давит на ноготь, а не режет его, из-за этого происходит смещение кератиновых слоёв, а в результате - расслоение.Укорачивать свободный край лучше всего после "ванночки", когда ноготь напитался влагой, и она заполнила собой невидимые глазом полости, что значительно снижает деформацию слоёв ногтя. Категорически не рекомендуется подпиливать ногти металлической пилкой! Она слишком "агресивна" по отношению к ногтю и оставляет в нём массу микрочастиц, способствующих дальнейшему расслоению.Лучше пользоваться стеклянной или керамической пилками. Правильно подбирайте абразивность пилки:чем тоньше ноготь, тем мельче должно быть напыление(абразивное покрытие).

Основные меры, которые могут помочь обладательнице расслоившихся ногтей:

1) приём витаминов и минералов

2) укрепляющие средства от проверенных производителей, проф. косметика для рук и ногтей

3) масло для кутикулы: массаж зоны кутикулы и матрикса два раза в день - утром и вечером

4) тёплые масляные и солевые ванночки(морская соль есть в любой аптеке), два раза в неделю по 20 мин.

5) правильная обработка ногтя, желательно у мастера, а не в домашних условиях

6) СПА-процедуры

7) внешняя защита- перчатки и запечатывание

Нужно только набраться терпения, и всё получится!

 

 

 

В статье использован материал из проф.изданий:  "Ногтевой Сервис", "Нейлюр".

Мастер-дизайнер Стасева Марина Статьи Контакты Прайс-лист Вопрос-ответ Мастер-классы Галерея Обучение Интернет-магазин Главная страница Обратная связь Карта сайта